Могут ли выплаты погибшего сво служить в качестве наследства ?

Здравствуйте. Тема касается выплат погибшего от СВО. Если у погибшего есть жена, совершеннолетние дети, и ребенок внебрачный, тоже совершеннолетний. Родителей нет. Право на выплаты имеет только жена или дети тоже ? Может ли быть такое, если признают отцовство, запросить выплату в качестве наследства от отца? Ещё есть 2 дома. Половина его, половина жены. Дети какое наследство имеют?

Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист

В связи со смертью на СВО законом предусмотрено несколько видов выплат. Большинство этих выплат получают супруги, дети, родители. Если отцовство не установлено, вам необходимо установить его в судебном порядке. На период установления отцовства необходимо написать заявление о приостановлении выплат до вынесения решения суда. Дети также являются наследниками первой очереди.

Мира

Добрый день. Хотела бы уточнить. Выплаты погибшего из сво разве могут являться наследством тоже? Насчёт дома я знаю, что это наследство, а что касается выплат, которые составляют большую сумму, хотелось бы точности. Дети взрослые от 30 лет. Даже если установит один внебрачный ребенок отцовство, он разве имеет отношение к выплатам от сво? В таком случае получается и все дети получают, но везде указана информация, что получают выплаты только дети до 23 лет, а в остальном случае только жена и родители.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на выплаты в связи со смертью погибшего имеет только супруга. Наследуют жена и дети поровну.

Мира
Благодарю за ваш квалифицированный совет!