Здравствуйте, отец ушел служить по контракту и погиб, могу ли я как совершеннолетний сын рассчитывать на выплаты. У отца есть мать,которая не претендует на них и два брат.
С 8 апреля 2024 года совершеннолетние дети включены в список получателей этой выплаты. Если у погибшего нет супруги и несовершеннолетних детей, выплата делится в равных долях между родителями и взрослыми детьми.
Если мать вашего отца (ваша бабушка) официально откажется от своей доли или не подаст заявление, вы сможете претендовать на всю сумму или её часть.
По закону № 52-ФЗ, право на страховку имеют супруги, родители и дети до 18 лет (до 23 лет при очном обучении или дети-инвалиды с детства).
Если вы старше 18 лет, не учитесь очно и не имеете инвалидности, вы не имеете права на эту выплату, даже если бабушка от неё откажется. В этом случае всю сумму получит бабушка как родитель.
Братья погибшего могут рассчитывать на выплаты только в том случае, если у военнослужащего совсем нет супруги, детей (любого возраста) и родителей. Поскольку у погибшего есть вы (сын) и мать, его братья права на эти выплаты не имеют.
Тоесть я как совершеннолетний сын могу претендовать на президентскую и региональную выплаты?
Да, как совершеннолетний сын вы имеете право на президентскую выплату, а возможность получения региональной зависит от правил конкретного субъекта РФ.
Совершеннолетний сын вправе претендовать на единовременную выплату и ежемесячное пособие как член семьи погибшего военнослужащего. Отказ матери и братьев от выплат не лишает Вас права на их получение.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!