Здравствуйте. Я сестра погибшего участника СВО, вступила в наследство, могу я теперь получ?

Здравствуйте. Брат погиб на СВО, могу ли я как единственный наследник получить выплату от СОгаз. Жены родителей и детей нет у брата

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, Вы не можете получить выплату от АО «СОГАЗ» (страховую компенсацию по Федеральному закону № 52-ФЗ), так как братья (сестры) не включены в круг прямых выгодоприобретателей по этому закону. Нормативные акты и судебная практика: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» (ст. 2, п. 2) устанавливает исчерпывающий перечень выгодоприобретателей в случае гибели военнослужащего. К ним относятся: Супруги; Родители (усыновители); Дедушка и бабушка (при условии нахождения на иждивении); Отчим и мачеха (при условии нахождения на иждивении); Несовершеннолетние дети (в том числе в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно); Лица, находившиеся на иждивении погибшего. Братья и сестры в этот перечень не входят (если не докажут факт нахождения на иждивении погибшего, что в Вашем случае не упомянуто). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8 (п. 21) подтверждает, что страховое обеспечение не входит в наследственную массу и выплачивается строго лицам, указанным в ФЗ № 52-ФЗ. НО: Вы можете иметь право на Единовременное пособие и Единовременную выплату (Указ Президента РФ № 98) как единственный наследник в порядке очередности, установленной Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ (ст. 3, п. 8) и Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98. Поскольку супруги, родители и дети отсутствуют, Вы (родной брат/сестра) входите в следующую очередь. За этими выплатами следует обращаться в воинскую часть или военкомат.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — если вы признаны единственным наследником и не был назначен выгодоприобретатель, вы можете получить выплату от СОГАЗ при наличии страхового случая. Обратитесь в СОГАЗ с заявлением и документами: свидетельство о смерти, документы о службе/гибели, страховой полис (номер), нотариальное свидетельство о праве на наследство или решение суда. Если выгодоприобретатель указан, выплата идёт ему. Рекомендуется действовать через нотариуса; срок исковой давности обычно 3 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если у вас на руках имеется свидетельство о смерти, то можете обратиться к нотариусу, он вам все должен объяснить.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника