Как получить пенсионную выплату по наследству?

Как получить выплату если свидетельство о праве на наследство выдано через 18 месяцев после смерти наследодателя если СФР ограничивает срок выплаты 6 месяцами .

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так,

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрах

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат

Заявление на выплаты подается в пенсионный фонд в течение 6 месяцев. со дня смерти наследодателя. Теперь вы можете получить выплаты только в судебном порядке. С решением суда необходимо обратиться в пенсионный фонд за получением выплат

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для персональных рекомендаций потребуется больше информации. При пропуске срока вступления в наследство возможно восстановить срок вступления в судебном порядке.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.