Участковый дал ответ по проверке другого лица?

Здравствуйте! В полицию было подано заявление по факту проверки гражданки А на предмет фиктивного договора аренды. Участковый дал ответ по проверке гражданки Б,которая выступает вторым участником договора и по сути является заинтересованным лицом. При устной просьбе устранить это недоразумение попросил не учить его работать. На какие законы можно опираться при подаче жалобы начальнику МВД и в прокуратуру?

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. При проведении до следственной проверки как правило необходимо провести опрос и взять объяснение у обоих сторон договора и иных имеющихся свидетелях. В случае необходимости затребовать для проверки иные материалы, которые помогут в полном объеме и все сторонне провести проверку. Что было в вашем случае непонятно, поскольку для более полного ответа необходимо ознакомиться с материалами этой проверки. В данном случае вы правы, поскольку можете подать жалобу на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или иное принятое правовое решение. Жалоба подается в свободной форме. Примерные образцы таких жалоб, как они подаются по форме имеются в интернете в свободном доступе в большом количестве. Прокуратура в случае подачи вами жалобы проведёт проверку и возможно отменит это постановление и направит дело на новую проверку.

Гость

В возбуждении по УК отказали, как и по администравке тоже, усмотрев отсутствие состава. Я опираюсь на то, что мне как заявителю передали материал проверки того лица, которое я проверять не просила. Но если должны были опрашивать две стороны, пойду читать ФЗ о полиции, УПК. Усматриваю здесь ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудников полиции. Их ответ принципиален для предъявления в порядке судебного производства.

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день Вы в праве вообще не ссылать ни на какие нормы права. Вам достаточно подать жалобу в свободной форме, указав все обстоятельства дела. Правовое решение они сами будут примать по вашей жалобе.

Гость
От всей души благодарю вас, Андрей Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, КоАП РФ и УПК РФ, в зависимости от того какая процессуальная проверка проводилось. При написании жалобы в прокуратуру вы можете излагать суть недовольства своими словами, а не цитатами из нормативных актов.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Михайлович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.