Добрый день,скажите,могу ли я подарить долю в квартире,если на ней долг за жкх? Мать не оплачивала,а никто не был в курсе
Здравствуйте. Вы можете подарить долю в квартире, несмотря на долг за ЖКХ. Сам долг останется обязанностью прежнего собственника (матери), не перейдет на нового собственника, если только специально не оговорено и не прописано иное.
то есть, долг имеющийся на трех собственников останется на мне, после дарения своей доли матери? выписана давно, заблокировали и арестовали счета и ограничена недвижимость, после того, как я выплачу арест, долги оставшееся не перейдут на меня, если подарю долю?
Если вы подарите свою долю в квартире матери, долги за ЖКХ, которые возникли на вас до дарения, останутся вашей обязанностью и не перейдут к новому собственнику — то есть к матери. По закону долг по коммунальным платежам привязан к бывшему владельцу на момент возникновения долга, независимо от того, кто стал собственником после дарения.
то бишь, у нас в квартире 3 собственника, в том числе и мать, сумма которая сейчас на нас 3 останется на 3? даже если отдаю свою долю?
все верно.
Добрый день! Долг по коммунальным платежам не является препятствием к дарению доли. Сделка нотариальная, обратитесь к нотариусу.
ну а долги оставшиеся останутся на мне или перейдут матери?
Долги останутся вашими