Как правильно списать пени по решению суда?

Оплатила по суду задолженность по ЖКХ и пени - 15 тыс, которые суд уменьшил вдвое, чем требовала УК (30 тыс). По бухгалтерии за спорный период у меня задолженности по пени нет (урегулировали вопрос письменно). Но пени в размере 24 тыс набежали на эту сумму долга за период, пока шло судебное разбирательство. Должна ли бухгалтерия полностью списать мою задолженность по пени?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Бухгалтерия не обязана полностью списывать задолженность по пеням, если новые пени начислены за период после возникновения основного долга и до момента его оплаты, даже при наличии судебного решения по предыдущим пеням. По закону взысканию подлежат только те пени, которые были признаны или присуждены судом — остальные пени могут быть взысканы отдельно, если спор между вами и УК не урегулирован судебно или письменно. Для полного списания новых пеней нужны дополнительные основания: истечение срока исковой давности, банкротство, или отдельное решение суда либо договорённость с УК.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Алла
Благодарю за вашу помощь, Ольга Алексеевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Ориентироваться надо на дату решения суда и на буквальное токование решения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.