Добрый день. У меня такой вопрос: я проживаю в частном доме, при покупке своего участка я заключил договор с неким ТСН (ТСН условный, тк не зарегистрирован на территории массива), которое предоставляет услуги обслуживания (водопровод, очистка дорог, благоустройство территорий). Недавно данное ТСН провело реорганизацию путем выделения нового ТСН (так же не зарегистрированного на территории массива). Насколько я понял, старое юр. лицо с 1 августа передало новому юрлицу все права и обязанности по текущим договорам пользователей. Подскажите, как правильно и кто должен был по закону уведомить потребителей о смене исполнителя по договору? Сейчас есть какой-то чат в телеграмме, который завели представители нового юр лица, они считают, что это достаточное уведомление жителей, так ли это? При выделении нового юр. лица был открыт новый расчетный счет, о новых реквизитах было объявлено так же через канал в телеграмме. Законно ли это? Так же хотел бы уточнить, до 1 августа (даты официальной регистрации нового юр лица) я оплачивал взносы по договору по тем реквизитам, что у меня прописаны в договоре. Однако вижу по системе выставления платежей, что новое юр лицо выставило мне счета за 2 месяца: июнь и июль, как если бы я ничего не платил. Законно ли это? Как и куда мне правильно сейчас оплачивать взносы, по реквизитам из договора или по новым реквизитам из непонятного телеграмм канала? Стоит ли выплачивать уже оплаченные взносы организации за периоды, когда она даже не существовала? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Кратко: уведомление в телеграмме обычно недостаточно. Попросите у старого и нового ТСН письменно: решения/протоколы реорганизации, договор цессии/передачи прав, выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРН и копию договора‑преемника. Пока нет надлежащих документов — платите по реквизитам, указанным в вашем договоре, или на депозитный счёт нотариуса/в суд по решению (чтобы не потерять платежи). Оспорьте выставленные счета письменно и сохраните доказательства. При отказе предоставьте претензию, жалобу в прокуратуру/Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.