Патент для граждан Молдовы?

Здравствуйте, говорят что с 1 октября по 520 указу президента граждане Молдавии могут работать без патента, правда ли это? Или это только на время миграционных послаблений и амнистии для граждан Молдовы, до нового года? Какой срок можно работать без патента и как правильно бухгалтер должен провести такого гражданина?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте текст указа на kremlin.ru и разъяснения ГУВМ/Минтруда — только официальный документ определяет срок и условия. Как правило такие меры временные и действуют до указанной даты. Бухгалтер должен: 1) проверить и сохранить миграционный документ/подтверждение права на работу; 2) оформить трудовой договор; 3) удерживать НДФЛ и начислять взносы в ПФР/ФСС; 4) сдавать отчётность (2‑НДФЛ, РСВ и пр.); 5) при необходимости направить уведомление в ГУВМ. При сомнениях запросите письменное разъяснение у контролирующих органов или юриста.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист