Можно ли взрослого сына лишить выплат за погибшего отца на сво? он не родной сын, ну типа усыновленный, мать у него жива. он жил с отцом где то год, и всё, и потом с матерью уехали жить в другой город. за всё время он не приезжал к отцу, не писал и не звонил ни когда. а я его родной сын, похоронил его, получил выплату 5млн, но тут появился на горизонте якобы "Братец". денег уже нету, по этому я не могу отдать половину.
Здравствуйте. Кратко: усыновлённый ребёнок имеет те же права на выплаты и наследство, что и биологический, и отсутствие контакта не лишает его права. Лишить выплат можно лишь по закону (напр., судом за умышленное преступление против умершего или по воле завещателя, если это применимо), но это редкость. Действуйте так: 1) уточните в нормативе выплат, кто официально правомочен; 2) запросите у «брата» подтверждающие документы; 3) попытайтесь договориться или, при отказе, обращайтесь в суд/к юристу для раздела или оспаривания выплаты.
Данные проблемы на сегодняшний день очень распространены и сложны, сами вы не справитесь, обратитесь к юристу.