Год назад произошло ДТП в результате которого погиб мой отец, в машине находились я, папа и несовершеннолетний брат. Фура с отказавшими тормозами совершила выезд на встречную полосу. Скоро должен начаться судебный процесс, но следователь сообщила, что потерпевшим признали только брата в связи с полученными травмами, я по делу прохожу как свидетель. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то оспорить это решение? Из травм у меня чмт, на моральную компенсацию по словам следователя я тоже не претендую, что делать в такой ситуации?
Да, решение следователя можно и нужно оспорить. По закону потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен физический или моральный вред. Полученная вами черепно-мозговая травма (ЧМТ) является прямым физическим вредом, а гибель отца — безусловным основанием для нравственных страданий. Следователь обязан признать потерпевшими всех близких родственников погибшего, если они ходатайствуют об этом.
Ваши действия:
Подайте письменное ходатайство следователю о признании вас потерпевшей по делу с указанием на факт ЧМТ и моральный вред от гибели отца. Сослаться на ст. 42 УПК РФ.
Если после этого вас не признают, обжалуйте действия следователя в порядке ст. 124 И 125 УПК РФ — его руководителю, прокурору или в суд.
Одновременно заявите гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 44, 1100 ГК РФ), размер определите сами (например, 2 млн руб.), окончательную сумму установит суд.
Следователь не прав, Вам причинен моральный вред, погиб Ваш отец.
У потерпевшего больше процеесуальных прав, чем у свидетеля.