Сокращение должности выхода из декретного отпуска.?

Официально трудоустроена и есть должность. Во время декретного отпуска не официально узнала что моей должности больше нет и ее распределили на сотрудников. Скоро выход из декрета по исполнению ребенка трех лет. Если работодатель будет настаивать на другой должности, предоставив мне другую работу, я имею права отказаться от работы и на выплату по сокращению своей должности? Если да, какие выплаты положены? В каком случае необходимо обращаться в инспекцию или суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если должность реально ликвидирована, работодатель обязан до вашего выхода предложить подходящие вакансии. Если вы откажетесь от предложенной работы без уважительной причины — вас могут уволить по сокращению. При сокращении положена выплата не менее одного среднемесячного заработка + выплаты за неиспользованный отпуск; при ликвидации организации — не менее двух среднемесячных. Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд, если вакансии не предлагали, увольнение/сокращение проведены с нарушением или отказывают в выплатах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе