Не переоформлен лицевой счет?

В 2012 года приобретена квартира, но лицевой счет не был переоформлен. Платежи приходили на старого владельца и я их оплачивала. Но старый владелец имел 50 процентную льготу. В настоящее время я собираюсь переоформить счет на себя. Вопрос. Будет ли пересчитана оплата?за весь период или последние сколько то лет? Будут ли взиматься пени? Спасибо

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

О какой льготе идёт речь? Льгота предоставляется не УК или ТСН, а уполномоченным органом социальной защиты населения по месту жительства или по месту учёта плательщика. Она предоставляется на конкретного человека и имеет срок действия. По истечении этого срока льготник обязан вновь представить подтверждающие документы, подтверждающие право на её получение. Льгота предоставляется в виде компенсации 50% на коммунальные ресурсы, фактически потреблённые конкретным льготником, и зачисляются только на его счёт, указанный при подаче заявления. При этом квитанции и счета оплачиваются полностью (100%), а после оплаты УК/ТСН/РСО подтверждает отсутствие задолженности, после чего льгота рассчитывается и выплачивается. Если вы приобрели квартиру и не предоставили сведения о новом собственнике в УК и РСО, вы фактически платили за квартиру от имени предыдущего владельца. Если предыдущий собственник продлевал свои льготы по этой квартире, он их и получал, а вы никогда не пользовались льготой. В этом случае после подачи документов на нового собственника перерасчёт не производится, пени не начисляются, и вы продолжаете платить как ранее. Исключение – льготы по капитальному ремонту для пенсионеров от 70 лет, где фонд капитального ремонта может пересчитать платежи за последние три года без начисления пеней; пени начисляются только на задолженность.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

С вас могут взыскать средства, полученные неправомерно за весь период, начислить штраф. В зависимости от того какая льгота предоставлялась предыдущему собственнику в отношении вас может быть проведена проверка в рамках поданного заявления в правоохранительные органы а там или отказ в возбуждении уголовного дела или уголовное дело.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да такая возможность имеется, Вы не законно получали льготу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.