У меня большая просрочка по МФО, около 5 месяц и вчера пришла смс якобы от дознавателя из другого города, якобы я должен туда явится, смс от него пришла , а вот позвонить он мне не смогу, Билайн заблокировал звонок как нежелательные , есть жалобы
Если бы сотрудники микрофинансовой компании обратились в полицию, то у дознавателя были бы доступны не только ваш номер телефона, но и домашний адрес, а также электронная почта. Они могли бы связаться с вами любым из этих способов, в первую очередь отправив официальную повестку. Кроме того, если дознаватель из другого региона, это, скорее всего, не связано с деятельностью микрофинансовой компании.
Он не из другого региона а просто из другого города, с главного города области, плюс он мне дал зачем то контакты этого коллектора который написал и сказала разговаривать с ним по этому поводу, поэтому мне и кажется что это не по настоящему
Пожалуйста, свяжитесь с микрофинансовой компанией (МФК) по электронной почте, чтобы уточнить, передавали ли они ваш долг коллекторам. В письме укажите, что вы готовы полностью выплатить долг и не планируете уклоняться от обязательств. Учтите, что, возможно, коллекторы обратились в полицию, и сейчас идет проверка, в рамках которой вам предлагают погасить долг. Если у вас есть возможность, позвоните мне, чтобы я мог объяснить ситуацию более подробно и избежать затягивания переписки.
Позвоните в дежурную часть отдела полиции того города, куда вас вызывают и расспросите дежурного, есть ли такой дознаватель в их отделе, зарегистрирован ли в отношении вас в книге учёта сообщений о преступлениях материал и т.п.
На допрос в вашей ситуации лучше идти с адвокатом. Сегодня вы свидетель, а завтра подсудимый.