Мне приходило сообщение с вызовом на допрос по ст 159ч1, я подумала это коллекторы, потому что есть просрочки, сейчас мне заблокировали все банки по 161 фз, на запрос в цб они ответили что меня нет в базе данных из за чего это все и что делать
Здравствуйте! С 1 января 2026 года банки начали применять расширенный список признаков, а с 1 марта заработала единая государственная система «Антифрод», которая объединила все базы данных. В 2026 году банки обязаны приостанавливать подозрительные операции на 48 часов. Запросите в чате поддержки или отделении банка письменное уведомление с указанием основания блокировки по ст. 9 Закона 161-ФЗ.
Ст. 9 П. 11.6 — Право банка. Банк заподозрил мошенничество.
Что делать. Подтвердить операцию через звонок, кодовое слово или биометрию. После этого платеж проведут, а блокировку снимут. Ст. 9 П. 11.7 — Обязанность банка. Банк получил сигнал от МВД, Росфинмониторинга или ФСБ, что ваши реквизиты в «черном списке».
Здесь звонки бесполезны. Банк откажет в проведении операции. В этом случае нужно переходить к процедуре реабилитации. Если попали под пункт 11.7, вам придется подтвердить легальность транзакции. Чтобы снять блокировку, нужно доказать, что вы не мошенник, а деньги — честные. Соберите пакет документов. Чем больше, тем лучше.. На этом этапе нужно подать заявление о несогласии с внесением в базу мошенников. В любой банк, в котором у вас открыт счет. Придите в отделение, напишите заявление, приложите документы. Банк обязан передать ваше обращение в ЦБ.
Напрямую через интернет-приемную Банка России. Это быстрее и надежнее, выберите раздел «Обращения физических лиц». Если блокировку провело МВД по п. 11.7, В ответе от банка будет указан номер из Книги учета сообщений о преступлениях (КУСП). В этом случае вам придется обращаться в конкретное отделение полиции, чтобы подтвердить свою непричастность к мошеннической схеме.
Здравствуйте. Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по указанной правовой квалификации, то это это может являться причиной блокировки банковской карты. Для получения более подробной информации Вам необходимо подать заявление в Банк России (ЦБ), это можно сделать через банк, где открыта карта. Банк обязан перенаправить обращение клиента в ЦБ не позднее следующего рабочего дня. Либо через интернет-приёмную Банка России. В заявлении нужно выбрать тему обращения «Информационная безопасность» и соответствующий тип проблемы.В заявлении необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указать: фамилию, имя и отчество (при наличии); серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность; номера банковских счетов, платёжных карт и (или) электронных кошельков; номер телефона (при наличии). Если блокировку провело МВД по пункту 11.7 закона 161-ФЗ, в ответе от банка будет указан номер из Книги учёта сообщений о преступлениях (КУСП). В этом случае Вам придётся обращаться в конкретное отделение полиции, чтобы разрешить вопрос об уголовном преследовании. При этом - банк не может самостоятельно снять блокировку, пока платёжные инструменты и плательщик находятся в базе данных ЦБ. Банк России рассматривает заявление в течение 15 рабочих дней. По результатам принимает мотивированное решение: исключить или отказать.
Здравствуйте, чтобы снять блокировку, нужно обратиться с заявлением в банк, где открыт счёт, или написать обращение на сайте ЦБ. Срок рассмотрения — не дольше 15 рабочих дней. Если блокировку не снимут, можно обжаловать это в суде. Банк может сообшить и информацию о вынесенном решении суда, согласно которого возбуждено исполнительное производство, тогда необходимо решать вопрос с приставами-исполнителями.
Добрый день, Вы можете обратиться с этим вопросом за личной консультацией