Добрый вечер,купила телефон 26.08.2024г,в первых числах августа 2025г,телефон стал быстро разряжаться,продавец забрал телефон на диагностику,прошло 45 дней,завтра пойду знакомиться с актом проделанных работ,???в каком случае покупатель может вернуть деньги ,(если его что то не устроит в акте проделанных работ)?
Добрый вечер!
Ваша ситуация регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей". Если после диагностики телефон не был отремонтирован или не соответствует заявленным характеристикам, у вас есть право на возврат денег.
1. Сроки: Продавец должен вернуть телефон в течение 45 дней. Если диагностика затянулась, это может быть основанием для возврата.
2. Акт выполненных работ: При знакомстве с актом обратите внимание на:
– Исправлены ли выявленные недостатки.
– Указаны ли причины неисправности.
– Если недостатки не устранены, вы вправе потребовать возврат средств.
3. Ваши действия:
– Если результаты диагностики вас не устраивают, вы можете написать заявление на возврат денег.
– Укажите на несоответствие товара (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").
4. Документы: Храните все документы — чек, акт диагностики, переписку с продавцом.
Если продавец откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.