Что делать если бывший муж оспорил решение суда по алиментам?

Что делать если бывший муж второй раз оспаривает решение суда по алиментам, хотя не как не помогает в течение 5 лет

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Регина!

Важные моменты:

Доказательства: Ключевым моментом в таких ситуациях является наличие доказательств. Собирайте все документы, которые подтверждают неуплату алиментов, отсутствие участия бывшего супруга в жизни детей, его материальное положение и т.д.

Исполнительное производство: Если решение суда о взыскании алиментов уже вынесено и вступило в законную силу, но не исполняется, необходимо обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Если судебный пристав-исполнитель бездействует, вы можете обжаловать его действия (бездействие) в порядке подчиненности старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд (статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Дополнительно!!! Если бывший супруг не только не помогает, но и злостно уклоняется от уплаты алиментов, вы можете рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав.
Лишение родительских прав может быть основано на уклонении от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (пункт 2 части 1 статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации).
Для этого необходимо подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. В рамках этого дела суд также решит вопрос о взыскании алиментов (часть 3 статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации).

Регина

Я когда получила решение суда сразу отнесла судебным приставам решение суда от 10.09.2025 года, а 30 числа мне на госуслуги пришло письмо о прекращении судебного разбирательства

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Самое главное – выяснить, на каком основании было прекращено исполнительное производство. Письмо на Госуслугах должно содержать эту информацию. Если информация неполная, вам следует обратиться в орган, направивший уведомление в службу судебных приставов, для получения разъяснений.

Дополнительно обратитесь в суд за разъяснениями отмены решения по взысканию алиментов.

Отвечает юрист

Добрый день! Я понимаю вашу ситуацию — это действительно сложно. Ваши действия: активно участвуйте в апелляционном процессе — подавайте возражения на жалобу; соберите доказательства неуплаты алиментов за 5 лет (справки от приставов, банковские выписки); требуйте взыскания задолженности и неустойки за просрочку. Дополнительно можете: подать заявление о лишении родительских прав за злостное уклонение; обратиться к приставам для розыска имущества должника; инициировать привлечение к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).
Важно: повторное обращение в суд не отменяет обязанности выплачивать алименты. Задолженность продолжает расти.
Мои контакты в профиле. Обращайтесь.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.