Как подарить одну сотку?

Между мною и моей родной сестрой разделён участок на пополам. Каждая из нас владеет 13ю сотками. На моем участке строений нет. На участке сестры дом. Межевание проведено, границы обозначены. Сестра будет продавать половину своего участка 6 соток. Собирается для разделения своего участка (как 6+7 соток) делать межевание. Могу ли я подарить ей свою 1 сотку, чтобы она присоединила её и продала вместе со своей частью ( нуждаюсь сейчас в деньгах)? Проводят ли дарение 1 сотки? Требуется ли межевание?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко — да, подарить можно, но не «кусок» уже зарегистрированного кадастрового участка просто так. Придётся привести в порядок границы и провести кадастровые действия, а затем оформить сам договор дарения и государственную регистрацию. Ниже — что именно нужно и какие риски учесть. 1. Юридическая база (коротко) - Договор дарения недвижимого имущества оформляется по правилам ГК РФ (договор дарения недвижимости должен быть заключён в письменной форме и подлежит государственной регистрации). - Операции с частями земельного участка возможны только после изменения его границ/раздела и государственной регистрации нового(ых) кадастровых участков (межевание, изменение/раздел/объединение, государственная кадастровая регистрация и регистрация прав — Росреестр). 2. Два практических варианта, как это сделать Вариант A — изменение границ между смежными участками (быстрее, если сестра и вы соседние участки и хотите перераспределить площадь) - Закажите у кадастрового инженера межевой план, который зафиксирует перераспределение площади между вашими смежными участками (вы уменьшаете свою площадь на 1 сотку, сестра увеличивает свою на 1 сотку). - После выполнения кадастровых работ новые границы вносятся в ЕГРН. После регистрации изменений у сестры будет увеличенный участок, у вас — уменьшенный. - Договор дарения при этом, как правило, не нужен, если передача части осуществляется путем изменения границ между участками, при условии что права остаются у тех же владельцев; но если цель —, чтобы сестра стала собственницей именно дополнительной площади (чтобы затем продать её в составе своей части), целесообразно: либо сначала перераспределить и затем объединить (если нужно) и далее — регистрация прав, либо выделить и подарить отдельный кадастровый участок. Вариант B — раздел вашего участка и дарение выделенной части - Кадастровый инженер делает межевание/раздел вашего участка: в результате образуется отдельный кадастровый участок площадью ~1 сотка. - На основании этого оформляется договор дарения именно на новый кадастровый участок, который затем подаётся в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности к сестре. - После этого сестра сможет по необходимости объединить (объединение кадастровых участков) полученный участок с соседним своим участком и продавать уже объединённый объект или включить в будущую схему раздела и продажи. 3. Что нужно проверить до начала - Смежность участков — граничают ли они реально. Если нет — технически присоединить не получится. - Наличие обременений/ипотеки, арестов на вашем или её участках — потребуется согласие залогодержателя или снятие обременения. - Категория земель и разрешённое использование — иногда муниципальные ограничения или минимальные размеры участков мешают делению/изменению. Уточните в кадастровой палате/администрации. - Если на участке расположены строения/коммуникации, это может потребовать дополнительных согласований. 4. Налог и финансовые моменты - Дарение недвижимости может иметь налоговые последствия. Дарение между близкими родственниками часто облагается иначе, чем между посторонними; уточните порядок в налоговой или у бухгалтера (лучше заранее). - Платные кадастровые работы, государственная пошлина за регистрацию в Росреестре, оплата кадастрового инженера — рассчитывайте затраты. 5. Риски и рекомендации по безопасности - Дарение — безвозмездная и обычно необратимая сделка. Если вам нужны деньги сейчас, возможно имеет смысл рассмотреть вариант продажи части участка сестре (купля‑продажа) или оформление займа/расписки с обеспечением — это защитит ваши интересы лучше, чем дарение. - Если всё же дарите, оформите учёт всех договорённостей письменно и заранее получите заверенную консультацию юриста по формулировкам договора. - Проверьте, чтобы все кадастровые работы выполнял сертифицированный кадастровый инженер и чтобы межевой план корректно отражал желаемое перераспределение. 6. Конкретные шаги — краткий план действий
Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Дарение 1 сотки возможно, межевание для выдела части и последующего присоединения к её участку обязательно, без него Росреестр не зарегистрирует ни дарение, ни последующую продажу объединённого участка. К тому же вы эту сотку должны выделить в натуру и показать конкретные границы дарения. То есть у предмета дарения должны быть свои документы и координаты.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, перераспределение границ возможно, если соблюдаются нормы площади вновь образуемых участков - у Вас соблюдаются. Свяжитесь с кадастровым инженером.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Хордикова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Консультация от 2000 р., можете написать в личные.