Вопрос?

Здравствуйте!Я работаю кассиром в магазине,и у меня такой вопрос:я находясь на кассе помимо того что обслуживаю покупателей предлагаю им лотерейные билеты,в день как сказало руководство я должна продать по 5 билетов,в случае если ни один билет не продастся,то я обязана покупать их себе и причём с угрозами,так вот законно ли это?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Конечно, администрация нарушает закон. Это не может быть предметом трудовых правоотношений. В данном случае, если какие то угрозы в отношении вас будут приведены в действие (например, уменьшение зарплаты), то советую сначала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, где изложите все обстоятельства и факты самоуправства. Трудовая инспекция проведет проверку. Но, конечно, надо пронимать, что конфликт с руководством, даже, после, когда вы отстоите свои права может продолжиться, бороться с этим сложно, особенно, если нет профсоюза в организации.

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Такое требование незаконно, вы не обязаны самостоятельно покупать эти билеты. Санкций за это не предусмотрено.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"