Как приватизировать квартиру , какие нужны документы на это, также куда нужно обратится.
Могут ли забрать квартиру муниципалитет ?
Здравствуйте!
Куда обращаться
В МФЦ (многофункциональный центр),
или в администрацию района/города, которая распоряжается жильём.
Какие документы нужны. Обычно требуют:
-Паспорта всех зарегистрированных жильцов.
-Свидетельства о рождении несовершеннолетних.
-Договор социального найма.
-Выписку из домовой книги (о зарегистрированных лицах).
-Технический паспорт квартиры (БТИ).
-Выписку из ЕГРН (что квартира не приватизирована ранее).
-Нотариальные согласия всех прописанных жильцов на приватизацию.
-Если кто-то отказывается участвовать в приватизации — нотариальный отказ.
Порядок действий:
-Собрать документы.
-Подать заявление через МФЦ/администрацию.
-Дождаться рассмотрения (обычно до 2 месяца).
-Получить договор передачи квартиры в собственность.
-Зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ).
Может ли муниципалитет «забрать» квартиру?
Если вы не приватизировали квартиру — это жильё муниципальное, и администрация вправе:
-переселить вас при сносе, ремонте, аварийности,
-требовать расторжения соцнайма через суд, если вы систематически не платите или нарушаете правила проживания.
Если вы приватизировали квартиру — это уже ваша собственность. Муниципалитет не может её забрать (только через суд, если жильё, например, будет изъято для госнужд, но тогда обязаны выплатить рыночную компенсацию — ст. 32 ЖК РФ).
Добрый день! Вам нужно обратиться в местную Администрацию с вопросами и за списком документов.
Здравствуйте, вам нужно обратится в администрацию вашего намеленного пункта