Здравствуйте! Работнику был оформлен очередной отпуск в количестве 45 дней.
С отпускных были начислены алименты.
Позже работник обратился с заявлением о разделении очередного отпуска в связи с наложением с учебным отпуском (первую часть отпуска 15 дней до учебного отпуска, вторую оставшуюся часть предоставить после окончания отпуска). Отпуск был отозван и предоставлен на основании заявления в количестве 15 дней, в связи с чем образовалась переплата по алиментам.
Подскажите пожалуйста, как можно вернуть излишне выплаченную сумму по алиментам?
Здравствуйте!
1. Обратиться в суд: Для возврата излишне выплаченной суммы алиментов необходимо подать заявление в суд. В заявлении укажите все обстоятельства дела, включая информацию о первоначальном размере отпуска, изменениях и переплате.
2. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, включая:
– Копию приказа о предоставлении отпуска.
– Копии расчетов по алиментам.
– Доказательства переплаты (например, выписки по расчетному счету).
3. Ссылка на закон: В заявлении укажите на статьи Семейного кодекса РФ, регулирующие порядок удержания алиментов (статья 81), а также на статью 110 Гражданского кодекса РФ о возврате излишне уплаченных сумм.
4. Обращение к судебным приставам: Если алименты удерживаются через судебных приставов, вы также можете обратиться к ним с просьбой пересчитать сумму алиментов с учетом новой информации.
Здравствуйте! Можно образец заявления?
Неоднократно просили вернуть в излишне выплаченную сумму, отказывается.
Можно в заявлении указать о выплате процента за незаконное удержание денег? или не надо?
Да, можете указать.
да, или вернуть или что чаще бывает пристав переведет на следующей месяц, нужно только заявление