Добрый день. Я плачу алименты с 2013 года. Мною было обнаружено, что бухгалтерия в течении последних 2 лет, удерживала и перечисляла алименты в большем размере, чем положено по закону. Этот факт подтверждается расчётными листами. Как я могу вернуть излишне удержанные средства моей заработной платы?
Вернуть излишне удержанные алименты напрямую со взыскателя (получателя) по закону практически невозможно, но вы имеете полное право требовать возмещения ущерба от работодателя (бухгалтерии), который допустил ошибку.
Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ и статье 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно у получателя, за исключением случаев счетной ошибки или обмана. Однако переплата по вине бухгалтерии квалифицируется как ущерб, причиненный вам работодателем.
Пытались ли вы уже устно общаться с главным бухгалтером?
Вернуть излишне удержанные алименты напрямую от получателя (бывшей супруги/супруга) по закону практически невозможно, но вы имеете полное право требовать возмещения этих денег от бухгалтерии вашего работодателя. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные алименты нельзя истребовать обратно, за исключением случаев обмана или подделки документов со стороны получателя. Однако, поскольку переплата произошла по вине счетной (технической) ошибки бухгалтерии, ответственность за ущерб несет работодатель.
Здравствуйте. Сначала письменно обратитесь к работодателю: приложите расчётные листки и попросите сделать перерасчёт удержаний. Если ошибка бухгалтерии подтверждается, излишне удержанную зарплату можно требовать с работодателя, поскольку именно он неправильно произвёл удержание. Получатель алиментов обычно не возвращает деньги, если не было недобросовестности. Также стоит уведомить пристава, если удержания шли по исполнительному документу.
Здравствуйте. Вернуть излишне удержанные алименты напрямую с бывшей супруги (получателя) по закону нельзя, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Каким документом установлены алименты (судебный приказ, соглашение, % или твердая сумма)?
Добрый день. Такие денежные средства могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения, если будет доказано, что сотрудником работодателя плательщика алиментов была допущена счетная ошибка при их перечислении.
Здравствуйте!
Можно вернуть как неосновательное обогащение.
См пример в деле
https: //vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2520930
Вернуть алименты не сможете. Сделайте расчет. Предъявите претензии бухгалтеру письменно, а потом можете обратиться в суд.