Считается ли отчим отцом в моей ситуации?

У меня есть сестра от родной матери, но от другого мужчины(отчима). Вместе более 10 лет, но не в браке. Могу ли я считаться его сыном посмертно, если в моем свидетельстве о рождении отсутствует отец?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Гость! В вашем случае, чтобы ваш отчим мог быть признан вашим отцом посмертно, необходимо установить факт признания отцовства в судебном порядке. Это возможно, если он при жизни признавал вас своим сыном.

Отвечает юрист

нет, согласно свидетельства о рождении у вас нет отца, отцовство устанавливается в судебном порядке. Если при жизни отчим не проявил волу на усыновление, то отцовство установить не получиться

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Только при установлении отцовства или усыновлении

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, Вы пасынок, так как Вас никто не усыновлял.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.