Произошло ДТП, на месте по незнанию оформили европротокол, виновник другая сторона, у него есть полис осаго, у меня потерпевшего полис осаго просрочен, как мне теперь получить компенсацию?
Если полис ОСАГО просрочен, а водитель является пострадавшей стороной в ДТП, нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Необходимо сообщить о ДТП, договориться о проведении осмотра/экспертизы Вашего ТС и оформить заявление на получение компенсации.
При обращении в страховую компанию после ДТП необходимо предоставить пакет документов:
- Паспорт.
- Извещение о ДТП (европротокол).
- Паспорт транспортного средства (ПТС).
- Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
- Водительское удостоверение.
- Заключение независимого эксперта (если проводили экспертизу).
- Заявление на компенсацию ущерба.
Если период действия полиса ОСАГО истёк, то в страховую компанию предоставлять его не нужно.
В случае, если страховая компания откажет в выплате компенсации (например, признает случай не страховым, либо сошлются на непредоставление Вами полиса ОСАГО или по другим надуманным причинам), то взыскание компенсации вреда осуществляется в судебном порядке.
Здравствуйте. Материальный вред можете взыскать в судебном порядке. Предварительно сделайте оценку ущерба.
Ущерб выплатит страховая виновника дтп.