ДТП с открыванием двери машина?

При открывании двери задел дверь рядом ехавшей машины.Наша машина стояла.Образовалась вмятина на рядом ехавшей машине . Вызвали гаи составили протокол.Вызвали через неделю в областное Гаи. Что будет дальше. Что грозит тому кто открыл дверь штраф ,взыскание за ремонт двери.

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 12.7 ПДД запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Если же дверь открывал пассажир Вашего автомобиля, то согласно п. 5.1 ПДД пассажиры обязаны: посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

В любом случае, Ваш инцидент считается ДТП. Если дверь открыл водитель, то при наличии действующего полиса ОСАГО ремонт пострадавшего автомобиля будет производиться за счёт страховой компании (если стоимость ремонта не будет превышать 400 тыс.руб.). Если же дверь открыл пассажир Вашего автомобиля, это также будет считаться ДТП, но страховщик в выплате откажет, поскольку такой случай не является страховым. Возмещать стоимость ремонта пострадавшей стороне в таком случае должен пассажир, но в случае отказа пассажира от возмещения ущерба, оплатить ремонт должен собственник ТС, после чего, собственник имеет право взыскать с виновника указанную сумму в порядке регресса (ст. 1081 ГК РФ). В этом случае, пассажир должен будет возместить стоимость ремонта в т.ч. авто, двери которого он неосмотрительно открыл, создав ДТП.

Административного штрафа за данный инцидент не будет.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.

Отвечает адвокат
Штрафа не будет, а ущерб возместит ОСАГО. Это дтп, тк один участник двигался.