Правомерность применения Северного коэффициента при освобождении от 15% ставки НДФЛ?

Здравствуйте! До 2025г. Организация на основании колл. договора при трудоустройстве применяла макс. надбавку за работу в РКС (Якутия 80% сев. надбавка) в т.ч. тем работникам, которые не имеют северного стажа, с первого дня работы.
В связи с применением шкалы НДФЛ в 2025 г. с северных надбавок до 5 млн. можно считать под 13%. Нужно ли теперь с 2025г. пересчитывать % надбавки сотрудникам или на основании колл. договора можно оставить так как считали до 2025г. Не будет ли это нарушением?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Доходы, связанные с районными коэффициентами и северными надбавками, облагаются НДФЛ по отдельной налоговой базе и ставкам, то есть при сумме доходов в виде надбавок до 5 млн рублей в год ставка составляет 13% (при превышении может быть 15 %). При этом следует обеспечить ведение раздельного учета, правильно заполнять уведомление (с указанием верного КБК).

Как я понимаю, в вашей налоговой нагрузке в сравнении с прошлыми периодами ничего не меняется. Где вы усматриваете риски? Для перестраховки можете в ваш налоговый орган направить запрос (для подтверждения позиции того, что вы верно применяете ставку к этим выплатам сотрудников)

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам факт изменения налоговой шкалы не обязывает снижать северную надбавку — если её размер закреплён в коллективном договоре, работодатель обязан выплачивать установленное. Но нужно корректно исчислять и удерживать НДФЛ по текущему законодательству. Для изменения процентов требуются согласование и внесение поправок в коллективный договор/правила оплаты труда. Рекомендую согласовать с налоговой службой и юристом/бухгалтерией, чтобы избежать нарушений и правильно оформить любые изменения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!