Так как дом отошёл банку, с созаемщика должны снять арест?

Анастасия

Здравствуйте!
В браке купили дом в ипотечный кредит. Два собственника. Развелись, за дом перестали платить, наложили аресты. Я созаемщик, он заемщик. С меня удерживают по исполнительному листу, выплачиваю исправно, а он не платит.
Дом отошёл банку.
Вопрос: Так как дом отошёл банку, с созаемщика должны снять арест (исполнительное производство) или нет?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дом выставлен на торги? Пока торги не состоятся, а банк не получит удовлетворение требований, исполнительное производство не будет прекращено. Если аресты касаются зарплатных иных кредитных карт, можеет направить ходатайство с обоснованием в ФССП о снятии ареста со счетов. По продаже нужно смотреть цену объекта он может быть реализован за бОльшую суммы, чем вы должны, а вот остатки денег будут перечислены на счет заемщика.

Калашников Андрей Иванович
Отвечает юрист

Добрый день. Результат исполнительного производства-погашение задолженности путем продажи ипотечного объекта недвижимости. Следовательно, в связи с окончанием исполнительного производства все ограничения и аресты снимаются приставом, но по Вашему заявлению. Кроме того Вы имеете право на взыскание оплаченных обязательных платежей с бывшего супруга(половина).

Анастасия

Получается, я не могу выйти из созаемщиков, только после продажи недвижимости?

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вам надо подать заявление в Банк, приставам и в Росреестр о снятии залога и арестов (ограничений)

судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"