Здравствуйте, мы с бывшей женой купили 1 комнатную квартиру в ипотеку 9 лет назад, в собственности у каждого по 1/2 доли, при покупки прописали ее несовершеннолетнего сына, сейчас ему 24 года, квартира еще в ипотеке. Могу ли я выписать ее сына из квартиры? Ее сын проживает в квартире, я против.
Здравствуйте. Поскольку вы и бывшая жена — совладельцы (по 1/2), выписать совершеннолетнего человека без его согласия нельзя. Прописку взрослого можно снять только с его согласия или по решению суда при отсутствии у него права на проживание (выселение). Действуйте так: попытайтесь договориться, направьте письменное требование, при отказе подайте иск в суд об исключении из состава проживающих и выселении. Рекомендую консультацию юриста и сбор доказательств фактического проживания/отсутствия права.
Добрый день.
Просто выписать сына бывшей супруги не получится: у него есть право пользования квартирой, хотя доли в собственности он не имеет. Прекратить регистрацию можно только через суд, доказав, что он утратил право пользования и семейные отношения с вами прекратились. Но такие дела сложные, и суды часто оставляют за совершеннолетними детьми право проживания, поэтому успех зависит от конкретных обстоятельств.