Отработка после обучения в медколледже/медвузе?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, на кого будет распространяться новый закон от 1 марта 2026 об обязательной отработке после окончания медколледжа? я поступила в 2025 году по квоте (член семьи участника сво). не могу найти точную информацию о тех, кому обязательно нужно будет отрабатывать. будет ли действовать закон на тех, кто поступил в этом году?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без текста закона точно ответить нельзя: обычно обязания применяют к студентам, поступившим после даты вступления в силу или прямо указанным в переходных положениях. Квота (член семьи участника СВО) сама по себе не гарантирует освобождение — смотрите переходные положения и исключения в самом законе. Совет: запросите у вуза/Минздрава разъяснение и пришлите текст закона — помогу проанализировать применимость к вам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина

то есть вероятнее, что поступившие в 2025 году не попадают под условия нового закона? это пока что законопроект, но есть большая вероятность, что его примут. текст можно посмотреть по ссылке https: //www.consultant.ru/legalnews/29408/ или https: //ivo.garant.ru/#/document/411627226/paragraph/57: 0

Кристина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.