Здравствуйте. Мама инвалид 1 группы и продать дом самостоятельно не может. Поэтому этим вопросом занимается отец. В доме я прописанна на постоянной основе. Отец просит меня выписаться самостоятельно из дома. Смогу ли я получить сумму от продажи дома, если не выпишусь и имеет ли он право меня выписать?
Валерия, добрый вечер!
Денежные средства от продажи движимого или недвижимого имущества могут получить только собственники имущества. Лица, зарегистрированные в жилом помещении не являются собственниками помещения.
Лица, которые зарегистрированы в жилом помещении могут либо самостоятельно сняться с регистрационного учета, либо это можно сделать в принудительном порядке, то есть через суд.
Отец Вас просит сняться с регистрационного учета, чтобы показать продавцам, что лиц зарегистрированных в жилом помещении нет. Договор купли-продажи в любом случае будет подписан между собственником (собственниками) недвижимости и покупателем (покупателями).
Сам факт Вашей регистрации не может обязать Покупателя перевести Вам денежные средства при приобретении объекта недвижимости. Если Вы самостоятельно не сниметесь с регистрационного учета, то у собственника жилого помещения имеется право обратиться с исковым заявлением в суд. А удовлетворение исковых требований зависит от обстоятельств на которые будут ссылаться стороны.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Если Вы не являетесь собственником доли в доме, следовательно денежная выплата Вам не положена. Дом могут продать с зарегистрированными лицами и указать в договоре купли-продажи срок когда данные лица снимутся с учета. В случае если по истечению указанного срока Вы не снимитесь с учата новый собственник имеет право обратиться в суд с иском о снятии Вас регистрационного учета.
Нет, если вы не собственник, денег от продажи не получите.
Выписать вас может новый собственник