Нужно ли продлять миграционную карту с ВНЖ?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, нахожусь в РФ, имея ВНЖ. При пересечении границы дали миграционную карту, сроком на 90 дней и цель визита частная. Думала, что ничего не нужно делать, т.к в ВНЖ есть штамп о временной регистрации. В колледже сказали, что нужно заплатить пошлину 1000 рублей за продление миграционного учета и отдать миграционную карту на продление. Разве это нужно делать?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

К сожалению, я не специализируюсь в области миграционного законодательства. Моя профессиональная деятельность сосредоточена в иных отраслях права, где я обладаю соответствующей квалификацией и опытом.

Отвечает юрист

Да, необходимо заплатить пошлину 1000 рублей за продление миграционного учёта, так как с 1 сентября 2025 года, согласно Федеральному закону №270-ФЗ от 31.07.2025, при регистрации иностранного гражданина по месту жительства (при наличии вида на жительство или разрешения на временное проживание лица без гражданства) размер госпошлины составляет 1000 рублей.

Пишите в теллеграм @elena_um82