Свекровь хочет выписать сына (моего мужа)?

Свекровь хочет в судебном порядке аннулировать свой отказ от участия в приватизации (прошло 6 месяцев с момента приватизации). Затем планирует через суд признать сына (моего мужа) утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он не проживает там постоянно, бывает наездами. Живем в моей квартире. В кв. свекрови после приватизации сделали большой ремонт, квартплату оплачиваем. Зарегистрированы двое - свекровь и мой муж.
Насколько реальна эта ситуация?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Аннулировать отказ от участия в приватизации достаточно сложно. Свекрови необходимо доказать, что отказ она написала под реальным принуждением, либо не понимала сути подписываемого документа (предполагала иную природу сделки), либо не понимала значения своих действий и не могла ими руководить. Более того, свекровь должна доказать обстоятельства, на которые она будет ссылаться в исковом заявлении. Это требование ст 56 ГПК РФ.

Анастасия

Спасибо! Свекровь и собирается доказывать, что не понимала своих действий, думала, что приватизация будет пополам с сыном. Но это неправда, всё было обговорено, отказ заверен нотариусом, которая долго беседовала наедине со свекровью и разъясняла её права после отказа и приватизации квартиры только на сына. Может, нам это поможет...

Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В любом случае лучше реагировать после подачи ею искового заявления, путем подготовки и подачи мотивированного возражения. Чтобы не сняли с регистрации мужу лучше использовать квартиру матери по назначению. Соберите документы подтверждающие проведение ремонта. Обращайтесь за квалифицированной юридической помощью.

Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Рамиль Фарвазович!
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.