Спецстаж для педагогов?

Можно ли опорить в суде 4 месяца работы в коррекционной школе-интернат на 0,5 ставки замдиректора по воспитательной работе и 18воспитательских часов(при 25на ставку), если СФР не включает их в спецстаж по причине: не выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
1) Отец безвести пропавший — если будет установлена гибель, какие права у Вас как дочери и выдадут ли «удостоверение» - Статус и основания. «Без вести пропавший» — это факт, при котором гибель устанавливается либо документально (акт из воинской части, МВД, Минобороны и т.п.), либо — при отсутствии сведений — путем признания умершим (погибшим) в судебном порядке (обычно по истечении срока отсутствия или при наличии достаточных доказательств). Пока официального документа о смерти нет, права на выплаты как у «члена семьи погибшего» не наступают. - Какие пособия и выплаты могут положитьcя при установленной гибели военнослужащего (общая картина): - погребение за счёт государства и единовременная выплата на похороны; - единовременные и/или ежемесячные выплаты (в том числе по льготному пенсионному обеспечению — «пенсия по потере кормильца» и др., если имеется право согласно пенсионному законодательству и военно‑пенсионным нормам); - социальные и жилищные гарантии по закону для членов семьи погибшего военнослужащего; - компенсации, если это предусмотрено отраслевыми (воинскими) нормативами. - Кому именно платят. Первоначально выплаты и льготы предоставляют ближайшим членам семьи в порядке очередности — супруга(а), дети, родители и т.д. Если у погибшего нет других законных наследников/членов семьи, и Вы — единственный близкий член семьи (совершеннолетняя дочь), то Вы имеете право на соответствующие выплаты и льготы как член семьи погибшего. Вопрос очередности и объёма выплат зависит от конкретных нормативных актов (ФЗ, указы Президента, приказы Минобороны и т.п.). - Удостоверение. Вам не выдадут «военный билет» или удостоверение военнослужащего — это документ для служащих. Однако для получения льгот и компенсаций обычно выдают документ, подтверждающий статус «члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего» или справку/удостоверение из воинской части/военкомата/органа, который фиксирует гибель/утрату. С этим документом вы сможете получать выплаты, льготы и пр. (в Пенсионный фонд, соцзащиту и т.д.). - Что делать конкретно сейчас: 1. Уточнить у воинской части/военкомата, откуда пришла информация — есть ли официальный акт о гибели/установлении факта, какие документы оформлены и кем. Попросите письменные документы (сведения, справку). 2. Если документов о смерти нет — выяснить, возможно ли ускоренное получение сведений (запросы, обращение к уполномоченным органам). Если нет сведений и требуется признание умершим — обратиться в суд с иском о признании отсутствующим/умершим (это длительная процедура, но при наличии доказательств гибели суд может признать факт раньше). 3. После получения документа о смерти — обратиться в военкомат/воинскую часть за удостоверением члена семьи погибшего и в органы соцзащиты/ПФР для оформления выплат (пенсия по потере кормильца, единовременные пособия и т.п.). 4. При затруднениях — обратитесь к юристу по военному праву или в комиссию при военном следствии/Минобороны для разъяснений. Если нужно, могу помочь составить запросы в воинскую часть/военкомат или подсказать документы, которые потребуются для оформления выплат. 2) Пенсии и пособия — включение 4 месяцев работы в спецстаж в коррекционной школе‑интернате (0, 5 ставки, 18 учебных часов при 25 на ставку) Короткий ответ: да, оспорить в суде можно. Но успех зависит от конкретных обстоятельств и от доказательств (должностные обязанности, штатная единица, запись в трудовой, приказы, табели и т.д.). Пояснение и порядок действий: - Почему спорный момент. Пенсионный фонд (СФР/ПФР) мотивирует отказ тем, что за период не выработана «нормальная или сокращённая продолжительность рабочего времени в объёме полной ставки» — т.е. Вы работали неполный объем (0, 5 ставки) и фактически преподавали 18 часов при норме 25. ПФР считает, что период не соответствует требованиям для зачёта в «специальный стаж» в полном объёме.
Наталия Солина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Согласно Постановлению Правительства РФ о 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

А норма рабочего времени установлена согласно

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

Наталия Солина

Спасибо за ответ. Но судья на суде суммарно не считала, и я проиграла на суде

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У замдиректора должна быть полная ставка для включения в педстаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Наталия Солина

Извините, Вы могли бы мне объяснить, почему мне отказывает СФР, ведь у меня было 0, 5 ставки замдиректора по воспитательной работе и плюс к этому я работала воспитателем в группе этой же школы-интернат с нагрузкой 18 часов( при ставке 25 ч). Разве суммарно не учитывается время работы? Что значит: при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. В начале 2023 г я судилась с ПФ, но тогда суд объяснил, что не эти виды работы суммируется. Спасибо

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Согласно правилам постановления 781 у вас должна быть либо ставка полная замдиректора, либо полная педнагрузка. Суммирование здесь не производится.

Наталия Солина
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Михайловна!