Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать капитальный ремонт съемного жилья по договору? Входит ли он в обслуживание общего имущества?
Здравствуйте. Капремонт — это обязанность собственников дома и финансируется через фонд капитального ремонта (строка в квитанции ФКР). Арендатор оплачивает то, что прямо указано в договоре аренды (коммуналку, содержание), но прямо обязать арендатора платить капремонт вне соглашения обычно нельзя. Проверьте договор: есть ли пункт о переносе платежей на вас. Если нет — откажитесь и требуйте письменных расчетов; при давлении жалоба в ГЖИ/Роспотребнадзор и иск в суд. Консультация юриста поможет действовать корректно.
Здравствуйте. В вопросе прикреплено фото договора в с пунктами о расходах, которые должен оплачивать арендатор. Поэтому и спрашиваю, по нашему договору мы должны оплачивать или нет, потому что я не понимаю, относится ли капремонт в обслуживание общего имущества?
Здравствуйте. Капитальный ремонт оплачивает только собственник квартиры. Даже если в договоре аренды написано, что Вы должны платить за «обслуживание общего имущества», это касается текущего ремонта, уборки, освещения подъезда и т.п. Взносы на капремонт – не Ваша обязанность. Если арендодатель требует их с Вас – это незаконно.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте!
Применительно к положениям статьи 169 ЖК РФ у арендатора нет обязательств по оплате Фонду взносов. Заключенные собственником помещений в многоквартирном доме договоры аренды регулируют только его отношения с арендаторами и не имеют правового значения для целей взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Добрый день! Если в договоре аренды жилья указано, что Вы оплачиваете кап.ремонт, требуйте поправки и отмены данного пункта договора. Капитальный ремонт — ответственность арендодателя. Это зафиксировано в Статье 616 ГК РФ.