Справедливо ли решение суда о вынесении судебного приказа о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию после банкротства УК физическому лицу которому не принадлежит ЛС с задолженностью но был прописан в помещении, а также в момент смены УК банкрота на другую, лицо, что было прописано являлось несовершеннолетним, а на момент решения суда прописан в другом месте (уже совершеннолетний).
Здравствуйте!
Вопрос о справедливости решения суда о вынесении судебного приказа о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи в вашем случае можно рассмотреть с учетом следующих факторов:
Прописка и обязательства: Если лицо было прописано в квартире, оно может нести ответственность за оплату коммунальных услуг в период, когда было зарегистрировано в данном жилье. Однако, обязательства по оплате коммунальных платежей по гражданскому законодательству не всегда связаны с фактом прописки, особенно если не было заключено договора аренды или иного соглашения.
Несовершеннолетие: На момент возникновения задолженности за жилую и коммунальную плату, если лицо было несовершеннолетним, его ответственность может быть ограничена. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет не могут быть подвергнуты гражданской ответственности, а с 14 до 18 лет – только в определенных случаях.
Смена управляющей компании (УК): В случае перехода от одной УК к другой, прежняя УК может сохранить права на взыскание задолженности, возникшей за время ее управления. Однако новые требования могут быть поданы только за услуги, фактически предоставленные в период их действия.
Прописка в другом месте: Если на момент вынесения решения суда лицо уже прописано в другом месте, это может повлиять на вопросы обоснованности взыскания старой задолженности, особенно если задолженность возникла после смены регистрации.
Здравствуйте. Скорее всего решение спорно: судебный приказ выдан при отсутствии у вас лицевого счёта и/или доказательств потребления — такие требования легко оспорить. Действуйте: в течение 10 дней возражайте против судебного приказа (или подавайте апелляцию), требуйте от истца копии договора, лицевого счёта, квитанций и актов; проверьте срок исковой давности (3 года) и факт нахождения в статусе несовершеннолетнего. При затруднениях привлеките юриста для подготовки возражений и сбора доказательств.
Здравствуйте. Я считаю с Вас неправомерно взыскали долг за коммуналку: прописка сама по себе не делает должником. Тем более, на момент образования задолженности Вы были ребёнком, и отвечать за это не могли. Судебный приказ можно отменить — достаточно подать возражение. Дальше — максимум взыщут с собственника жилья или нанимателя, но не с Вас.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Добрый день. Подайте возражения на судебный приказ, суд его отменит, даже не вникая в суть Вашего спора, чтоб не было основания для взыскания по исполнительному листу.