Гибель на сво?

Сам я военнослужащий, брат погиб на сво, могу ли я остаться в части? Просто мне говорили что я могу не ехать больше на сво, не обязательно на передок, а вообще остаться в ппд и продолжать службу уже тут у себя, так ли это? Или закон распространяется на срочную службу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Автоматического права «остаться в ППД» из‑за гибели брата нет — решения принимает командование в зависимости от служебной необходимости. Вам можно: 1) письменно обратиться к командиру с просьбой о переводе/освобождении, приложив документы о гибели брата и семейных обстоятельствах; 2) запросить временное освобождение/компенсацию по семейным основаниям; 3) привлечь военного юриста или обратиться в военную прокуратуру при незаконных отказах. То есть добивайтесь решения через командование и официальные инстанции, фиксируйте ответы письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!