Если военкомат прислал официальное письмо на электронную почту организации, с требованием отправить сотрудника в военкомат "для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военные сборы" определенного числа, что должна сделать организация? Насколько вообще правомерно отправлять такие письма по электронной почте, даже если другой сотрудник отдела кадров по телефону сказал военкомату, что можно на электронную почту прислать?
Организация должна передать повестку сотруднику под роспись и издать приказ об освобождении от работы на время сборов, сохранив его должность и средний заработок. Необходимо также подшить извещение к повестке в личное дело сотрудника и сделать отметку в табеле учета рабочего времени. По окончании сборов представить в военкомат пакет документов для компенсации расходов на выплату среднего заработка.
Отправка требования о призыве на сборы по электронной почте не является юридически значимым способом уведомления согласно российскому законодательству, поскольку закон предусматривает вручение повестки лично под подпись или направление электронных повесток через Госуслуги, а не по электронной почте. Игнорирование такого письма не влечет юридической ответственности, но военкомат может продолжать попытки вручить повестку другими способами, поэтому важно следить за официальными уведомлениями.
Здравствуйте. Проверьте подлинность письма (эл. адрес военкомата, контакт, исходящая регистрация) и сообщите сотруднику письменно. Издайте приказ/распоряжение об освобождении работника для прохождения мероприятий (сохранение за ним места работы) и подтвердите ответ военкомату (подтверждение отправки, список направляемых). Электронная почта допустима при согласии сторон, но при сомнениях требуйте бумажное или подписанное электронно (ЭЦП) уведомление. Сохраните все подтверждения и переписку; при споре обращайтесь к юристу.
Правомерность направления повесток по электронной почте: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 4) предусматривает, что военные комиссариаты направляют вызовы (повестки) в организации в отношении граждан-работников таких организаций в письменной и (или) электронной форме. Таким образом, направление повесток по электронной почте является правомерным.
Повестку рано или поздно направят другим способом, вопрос в самом факте уведомления. В данном случае необходимо изучить правовые основания направления конкретного гражданина на военные сборы, его состояния здоровья, наличия или отсутствия уважительных причин для прибытия / неприбытия. Нужно смотреть на перспективу. Обращайтесь в мессенджере для изучения Вашего вопроса.