Получение единовременной материальной помощи?

Здравствуйте, я вышла замуж 31 июля, являясь студенткой университета. 29 августа я закончила обучение в университете. В приказах и положениях у нас прописано, что я могу претендовать на единовременную материальную помощь при вступлении в брак. И что логично - что до 29 августа я являюсь студенткой. Через личный кабинет обучающегося я подала заявление на получение помощи (кажется, это было 14 августа). Заявку приняли к рассмотрению. 1 сентября я уже не могла зайти в свой личный кабинет, чтобы посмотреть ответ. Ответа на электронную почту также не поступало. Когда я забирала диплом в деканате, уточнила по своему заявлению, на что мне сказали, что комиссия была 6 августа, а потом я уже не являюсь студенткой… да, возможно, в связи с делами свадебными и учебными я не сразу подала заявление, потому что не могла, но разве мне не положена выплата?

Патрикеева Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ознакомившись с приложенными документами, учебное заведение не соблюдает свои же внутренние локальные нормативные акты.

  1. Ни один из приложенных Вами документов не содержит дату, до которой студент должен направить заявление о мат. помощи.
  2. Согласно разделу 11 ПОЛОЖЕНИЯ № 148П-Р2 "О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ФГБОУ ВО СамГМУ МИНЗДРАВА РОССИИ" обучающийся может претендовать на получение единовременной материальной поддержки в течение года после наступления события, при условии, что событие произошло в период обучения в СамГМУ (п. 11.10).
  3. Согласно п. 11.11 указанного документа секретарь стипендиальной комиссии формируется список претендентов на получение материальной поддержки, который предоставляется для рассмотрения на заседании Комиссии не позднее 10 числа каждого месяца.

Таким образом, с момента изменения Вашего статуса учебное заведение обязано Вам выплатить мат. помощь единовременно в течении года с того момента, как Вы вышли замуж, обучаясь в указанном учреждении.

Вы можете сейчас официальным письмом с ссылкой на данные пункты ЛНА направить в адрес учебного заведение с приложение соответствующих документов направить претензию с указанием срока ее удовлетворения 10 дней с момента ее получения и указания реквизитов для перечисления денежных средств. Также Вы можете еще запросить протокол КОМИССИИ ПО СТИПЕНДИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ДРУГИМ ФОРМАМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ФГБОУ ВО СамГМУ МИНЗДРАВА РОССИИ, где указано, что Вам отказано в мат. помощи.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Выплата положена. Взыскивайте ее в судебном порядке.