Можете ли Вы мне объяснить?
Когда я в СФР оформляла необходимые документы,связанные с инвалидностью моей мамы,работник СФР сказала мне,что в октябре( когда мне исполнится 55 лет),мне положена выплата в 700 рублей.И если я не обращюсь за этой выплатой,она просто отойдёт к государству.
Что это за выплата,и в какие сроки я должна за ней обратиться?
Эта выплата называется "компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином". В вашем случае она, скорее всего, положена вам как человеку, осуществляющему уход за вашей мамой-инвалидом. Размер этой выплаты составляет 1200 рублей (сумма может быть выше в регионах с районным коэффициентом). Важно, что эту выплату получает не ухаживающий человек, а сам инвалид вместе с пенсией, и уже он распоряжается этими средствами. Обратиться за ней нужно в Социальный фонд России (СФР). Необходимые документы: ваше заявление и заявление вашей мамы о согласии на уход. Ваш паспорт. Паспорт и СНИЛС вашей мамы. Трудовые книжки (ваша и вашей мамы), чтобы подтвердить, что вы не работаете. Медицинское заключение о необходимости постоянного ухода (если нет инвалидности). Оформление можно произвести лично в клиентской службе СФР, через МФЦ или онлайн на портале "Госуслуги". Вам следует обратиться за оформлением, так как выплата не назначается автоматически и действительно может "отойти к государству" в случае, если за ней не обратиться.
Здравствуйте!
Выплата, о которой сообщила сотрудник СФР, предназначена для женщин, достигших 55 лет. Обратитесь в СФР с заявлением до наступления срока выплаты.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.