Накопительная пенсия?

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросами: 1. Накопительная 503.589 руб., написано, что находится в ВЭД.РФ, то есть в СФР, ВЕРНО? 2. Хотелось бы получить все деньги, как это сделать? 3. Есть информация, что через каждые 5 лет идет фиксация инвестиций, т.е. имею право перевести деньги в другой фонд без потерь, без комиссий? Как узнать дату фиксации инвестиций? Как считать, от какого периода? В 25 году фиксация инвестиций, потом в 30 году? Могу ли я в декабре 25 года успеть это сделать? Это реально? Как это сделать? Чтобы в 26 году забрать деньги целиком из другого фонда, в каком фонде это возможно? Мне 56 лет, предпенсионер, выдали соц.карту (успела). Работаю. Не понимаю, что мне делать, чтобы забрать деньги. 3. На госуслуги приходило в апреле сообщение, как оказалось, что типа положена единоразовая выплата 21 тыс, кажется, когда захотела показать сообщение, то оно уже исчезло. Что это было, что за рассылка? В пенсионном сказали, не знаем. А кто знает? Я заявлений не подавала никаких, вообще. Сообщение в лк было и исчезло, это что-то другое, как предпенсионеру положена выплата? Куда подавать заявление на получение этой выплаты? И не помешает ли это накопительной пенсии, не уловка ли? Я не хочу и не согласна на пожизненную выплату накопительной пенсии. А хочу или сразу вывести, или как можно за меньший срок, а не разбивать на десятки лет по копейке. Я не понимаю, это сообщение отдельное о др.выплате или связано с накопит.пенсией? Уверена все получали похожее, и буду благодарна за разьяснение. Сейчас мне 56 лет. Сообщение пришло в апреле и мне было 55 лет. Я просто не захожу на госуслуги и поэтому увидела сообщение каа непрочтенное, а как прочла, при втором входе сообщения не было уже. Надеюсь, на помощь!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация стандартная, но имеет важные нюансы.

1. Где находятся ваши деньги?
Верно. Ваши накопления находятся в государственной управляющей компании ВЭБ.РФ, а учет их ведет СФР (Социальный фонд России). ВЭБ.РФ ими управляет, а СФР — ваш основной контрагент, через которого подаются все заявления.

2. Как получить все деньги сразу?
К сожалалению, это невозможно. По действующему законодательству, вы можете получить всю сумму накопительной пенсии единовременно ТОЛЬКО в двух случаях, но они вам не подходят((((

немедленно!!! Подайте заявление на единовременную выплату (те ~21 тыс. Руб.) через личный кабинет СФР.
До 31 декабря 2025 года: Решите, хотите ли вы остаться в ВЭБ.РФ или перевести накопления в НПФ/ЧУК. Подайте заявление о переходе.
После перехода (или если решите остаться в ВЭБ.РФ): Подайте заявление на СРОЧНУЮ ВЫПЛАТУ на выбранный вами срок (например, на 10-15 лет). Это позволит вам получить основные деньги крупными частями, а не по копейке.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.