С кого получить оплату за ДТП?

Было ДТП, в меня въехала машина, у водителя нет ни прав, ни страховки, но у меня оформлено ОСАГО и доп страховка автокаско профи в фирме СОГАЗ. Как поступить: подавать документы в страховую компанию и ждать ремонт от страховой или взыскать средства от виновника и отремонтировать за его счёт?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! В данной ситуации я вам советую обратиться в страховую компанию по дополнительной страховке КАСКО, поскольку судебный спор потребует от вас дополнительных затрат (оценка, госпошлина, юридические услуги), не факт что судебные приставы смогут оперативно взыскать деньги с виновника ДТП.

Отвечает юрист

Добрый вечер! В вашей ситуации оптимально подать документы на выплату в свою страховую компанию по КАСКО. Далее страховая сама будет взыскивать понесённые расходы с виновника в порядке регресса (суброгации), а вы сможете спокойно получить ремонт или выплату и быстро восстановить машину.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, зависит от условий страхования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Быстрее и дешеле ремонт по страховке.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).