Может ли мать в частном порядке установить порядок общения меня с несовершеннолетним братом? Я давно живу отдельно, с матерью мы серьезно и надолго поссорились, она сказала, что общаться теперь мы можем "только в ее присутствии", чтобы я якобы не "промывал ему мозги". У меня нет проблем с законом, зависимостями и т.д., а с братом я водился все его детство, он мне очень близкий человек, сам он тоже очень хочет со мной общаться (ему 11).
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением, а также вправе обратиться с исковыми требования о порядке общения с ребенком. В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса Российской Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Здравствуйте. Мать вправе устанавливать правила внутри своего дома, но не может единолично и безосновательно лишать вас общения с несовершеннолетним; окончательное решение — суд, исходя из интересов ребёнка. Сначала предложите письменный график/медиативную встречу, привлеките школьного психолога или опеку (орган опеки и попечительства). Если отказ продолжается — подавайте в суд claim об установлении порядка общения, собирайте доказательства ваших добрых отношений и желания ребёнка.
Здравствуйте. Мать не может сама решать, что Вы можете видеться с братом только при ней. Закон даёт право ребёнку свободно общаться с братьями и сёстрами, если нет угрозы его безопасности. Если договориться с матерью не выйдет, можно обратиться в орган опеки или в суд, где будет установлен конкретный график встреч без её произвольных ограничений.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Может, она ведь его законный представитель.