Необходимо ли государство частному капиталу?

08.02.2024

(обновлено 08.02.2024)

4 мин

4

Конституционное право

Необходимо ли государство частному капиталу? Необходимо ли государство частному капиталу?
Что необходимо людям для достижения цели, если она заключается в

Что необходимо людям для достижения цели, если она заключается в бесконечном накоплении капитала? Или, говоря иначе, что нужно им для этого, кроме свободного рынка? Могут ли они еще завиднее процветать в мире, где вообще не существует никакой политической власти? Эти вопросы задает и сам отвечает на них Иммануил Морис ВАЛЛЕРСТАЙН (28 сентября 1930, Нью-Йорк, США — 31 августа 2019, Нью-Йорк, США) — американский социолог, политолог и философ-неомарксист, один из основателей мир-системной теории. Политики по большей части хотят занять или сохранить те или иные должности. К ним можно относиться как к мелким предпринимателям, чья власть, однако, не определяется их собственным капиталом. Пребывание политика на государственном посту обусловлено поддержкой прежде всего групп предпринимателей. Какие услуги предприниматели получают от политиков в награду за лояльность и поддержку (в том числе финансовую)?

1 услуга. Воровство в той или иной его форме остается вечной проблемой. Функция защиты от грабителей с древних времен была делегирована государству (полицейская функция).

2 услуга. Признание практики конфискаций нелегитимной через упорядочение прав собственности и утверждение «верховенства закона» стало необходимым условием формирования капиталистической системы.

3 услуга. Конечно, платить налоги не хочется никому, однако капиталисты как класс никогда не противились разумному, с их точки зрения, налогообложению. Для них такое налогообложение представляет собой покупку услуг государства. За столетия существования капиталистического миро-хозяйства реальный уровень налогообложения возрос, но причиной тому был рост объема государственных услуг.

4 услуга — защита от свободного рынка. Государства могут создавать или запрещать монополии, а также устанавливать квоты, принимать на себя часть издержек предпринимателей, в том числе предоставлять им субсидии. Существует особая выгода быть предпринимателем из сильной по мировым меркам страны. Определенное позиционирование страны в межгосударственной системе дает предпринимателям явные преимущества. Кроме того, государства являются основными покупателями на своих национальных рынках, а наиболее крупные из них контролируют значимую часть спроса на мировом рынке. Нередко они оказываются монополистами на рынке самых дорогих товаров (например, оружие, суперкомпьютеры).

5 услуга — поддержание порядка. Порядок внутри государства означает в первую очередь предотвращение выступлений трудящихся классов. Последнее достигается сочетанием силы, обмана и уступок. Хаос в межгосударственных отношениях, если он становится масштабным или излишне затягивается, усложняет прогнозирование ситуации на рынках и ведет к непредсказуемым посягательствам на собственность. Состояние «мировой войны» делает невозможным или весьма затруднительным определенные виды транзакций, разрывая устоявшиеся товарные связи. Государства должны воспрепятствовать этому.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом