Выбирать или назначить?

25.06.2023

(обновлено 25.06.2023)

3 мин

7

Конституционное право

Выбирать или назначить? Выбирать или назначить?
По мнению руководителя проекта юридическое бюро FORCE in LAW Евгения Лагодич введение выборности судей – это универсальное решение всех

По мнению руководителя проекта юридическое бюро FORCE in LAW Евгения Лагодич введение выборности судей – это универсальное решение всех проблем, которые есть в российской судебной системе. Поскольку очевидно, что радикальная прозрачность критериев найма – судьями становятся выигравшие местные выборы – заставит кандидатов внимательнее прислушиваться к мнению общества и учитывать местный контекст.
Оппоненты идеи выборности говорят, что это очень дорогая система, а судья становится зависим от мнения общества, теряя свою беспристрастность. Появляется риск, что судья «попадет в плен» к местному сообществу. Это полная чушь!

В настоящий момент все судьи России — это назначенцы, а следовательно напрямую зависимы от ФСБ проводящего в отношении них проверки, главного федерального инспектора региона дающего свою характеристику и Президента РФ подписывающего указ о назначении Федерального судьи.
… Таким образом основной принцип независимости судей установленный ч. 1 ст. 120 Конституции РФ не работает, поскольку должностное лицо, коим фактически и является судья, зависит от «указаний» органов власти и глупо было бы считать, что судьи не дорожат своими должностями и не держаться за них. В России преобладает «телефонное право», когда в совещательную комнату могут позвонить высокопоставленные лица или сотрудники ФСБ, указав судье на необходимость принятия нужного решения для них, а не в интересах законности и справедливости, решения.

Подобное не возможно при выборности судьи, т.к. его должность будет зависеть от налогоплательщиков в общей массе, что обеспечивает стабильную независимость судей, поскольку размывает привязанность суда к воле конкретного лица высокопоставленного должностного лица впринципе, вертикали власти в целом и политической конъюнктуре в общем. Следовательно судья может спокойно руководствоваться рамками закона, совестью и внутренними убеждениями в принятии решений.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Для полноценной реализации выборности судей в России, необходимо:
Дополнить часть 2 ст. 36 Конституции РФ после слов: «в органы местного самоуправления», словами «в народные судьи и прокуроры».
Обращаю Ваше внимание на то что должности прокурора города и страны, так же должны быть выборными, поскольку это позволило бы осуществить правильный надзор и контроль за огульным поведением: Следственного комитета России, ФСБ, МВД, ФСИН и т.д., которые уже просто охренели от бесконтрольности и безнаказанности.
Тогда и только тогда в России настанет порядок и проявятся реальные признаки демократии, а народ России сможет полноценно пользоваться своими правами гарантированными ст. ст. 19, 24, 32, 33, 46, 48 Конституции РФ, которые в настоящий момент, являются всего лишь буквами в брошюре под названием Конституция.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Лагодич Евгений Владимирович

А как вы считаете судей надо выбирать или лучше назначать?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом