Омбудсмен по инвалидам, система реабилитации, сохранение доплаты к пенсии в обзоре прав инвалидов

24.07.2023

(обновлено 24.07.2023)

5 мин

9

Конституционное право

Омбудсмен по инвалидам, система реабилитации, сохранение доплаты к пенсии в обзоре прав инвалидов Омбудсмен по инвалидам, система реабилитации, сохранение доплаты к пенсии в обзоре прав инвалидов
Рассматриваются законодательные инициативы, затрагивающие права инвалидов Права инвалидов за июнь 2023

Рассматриваются законодательные инициативы, затрагивающие права инвалидов

Права инвалидов за июнь 2023

Обязательное увеличение расходов на инвалидов – Законопроект № 381238-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому государство гарантирует инвалидам полное нормативное обеспечение техническими средствами реабилитации, в связи с чем, ежегодно проводит увеличение обеспечения соответствующих расходов на величину инфляции и зафиксированного изменения рыночной стоимости различных видов технических средств реабилитации. В Пояснительной записке указывается, что с марта 2022 года наблюдается рост цен по отдельным номенклатурным позициям в связи с удорожанием импортных комплектующих. Наибольшее повышение стоимости наблюдается по отдельным видам TCP по следующим группам: в зависимости от типа кресла-коляски — от 10% до 30%, абсорбирующее белье, подгузники — от 10% до 20%, специальные средства при нарушении функций выделения — от 10% до 24%.

Омбудсмен по правам ветеранов и инвалидов – Законопроект № 385071-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об уполномоченных по защите прав инвалидов и ветеранов в Российской Федерации. В задачи уполномоченного будет входить:

• защита прав и законных интересов инвалидов и ветеранов

• осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов инвалидов и ветеранов органами власти

• содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов инвалидов и ветеранов

• взаимодействие с общественными организациями инвалидов и общественными организациями ветеранов

• участие в формировании и реализации государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов и ветеранов

В Пояснительной записке указывается, что введение дополнительной защиты прав и законных интересов многочисленной категории совершеннолетних инвалидов и ветеранов в лице независимого Уполномоченного повысит эффективность такой защиты, а также повысит статус инвалидов и ветеранов в обществе.


Военнослужащие, получившие инвалидность, смогут бесплатно пройти профессиональное обучение – Законопроект № 390952-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, признанные в установленном порядке инвалидами боевых действий, в год увольнения с военной службы без учета общей продолжительности военной службы и оснований увольнения с военной службы имеют право пройти обучение по основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки) без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке, продолжительностью до четырех месяцев.

Реабилитация и абилитация инвалидов – Законопроект № 390962-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, направленный на внедрение системы реабилитации и абилитации инвалидов. Согласно законопроекту реабилитация инвалидов — система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация инвалидов — система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. В Пояснительной записке указывается, что В настоящее время законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов предусмотрены направления реабилитации и абилитации инвалидов, однако механизма их реализации, условий комплексного предоставления таких услуг не установлено, полномочия федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов субъектов Российской Федерации закреплены фрагментарно. Это приводит к тому, что инвалиды после установления инвалидности и формирования рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида и ребенка-инвалида (далее — ИПРА) не получают в полном объеме комплексных услуг по реабилитации и абилитации, оказание которых предусмотрено в различных законодательных и иных нормативных правовых актах.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Участникам студенческих отрядов сохранят доплату к пенсии – Законопроект № 375537-8 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому социальная доплата к пенсии по потере кормильца и по инвалидности выплачивается лицам за периоды получения ими выплат за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг. В Пояснительной записке указывается, что студенческие отряды способствуют патриотическому и трудовому воспитанию, получению первых навыков труда, в том числе профориентации у несовершеннолетних.

Комментарий к налоговым событиям за июнь 2023

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом