Обязательства работодателя

14.01.2024

(обновлено 14.01.2024)

3 мин

5

Конституционное право

Обязательства работодателя Обязательства работодателя
Важное решение было принято Конституционным судом (КС) РФ относительно выходных пособий уволенным сотрудникам. В своем постановлении КС РФ указывает,

Важное решение было принято Конституционным судом (КС) РФ относительно выходных пособий уволенным сотрудникам. В своем постановлении КС РФ указывает, что нельзя отказывать работнику, уволенному по соглашению сторон, в такой выплате, если она предусмотрена трудовым договором или соглашением о его расторжении.

Заявительница работала в муниципальной службе ЖКХ начальником абонентского отдела. Трудовой договор предусматривал, что при увольнении по соглашению сторон она получает выходное пособие в размере заработной платы за три месяца. Но она не была уволена.

Работодатель заключил с ней соглашение о расторжении трудового договора, в котором принял на себя обязательство выплатить ей, помимо причитающейся ей заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска, дополнительную денежную компенсацию в размере трехмесячной заработной платы − 632 тысячи рублей.

Но деньги не были выплачены, и женщина обратилась в суд. Но суд ей отказал, посчитав, что выплата, установленная соглашением о расторжении трудового договора, не относится к гарантиям и компенсациям и не является выходным пособием. Но КС РФ посчитал, что работодатель, давая работникам обязательства, дает их осознано и должен исполнять.

________________

#работник #работодатель #увольнение #компенсация #зарплата #расторжениедоговора #ксрф #семейныйюрист #юристдлявсейсемьи #ходунов #юрист #юристонлайн #юрпомощь #право #закон #защита #доверие #юристотвечает #юристходунов #консультацияюриста #вопросюристу #нуженюрист #юристадвокат #lawyer #attorney #law #lawinrussia

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом