Пособие?

(2 ответа)

Здравствуйте. Хочу подать на пособие по безработице. В законе написано, что для максимального размера необходимо 26 недель работы. У меня 18 недель есть а потом я 8 недель была на больничном. Эти 8 недель больничного будут засчитываться в эти 26 недель или нет? Спастибо.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Обратитесь в службу занятости по месту жительства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

В силу положений ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ в период временной нетрудоспособности не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Значит, трудовые отношения в данном случае длились 26 недель. Есть основание для назначения пособия по безработице как гражданину, уволенному по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшему в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель.

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве