Забрали автомобиль год назад, не забирал со штрафстоянки, так как была не нужна, сейчас прислали исковое заявление о взыскании задолженности за штрафстоянку в размере 297760руб, машина не оформлена на меня и я несовершеннолетний, что будет происходить дальше?
Здравствуйте!
Несовершеннолетние (до 18 лет) не могут быть собственниками автомобиля или заключать сделки, как взрослые. Если машина не оформлена на тебя, ты не несёшь юридической ответственности за долг — ответственность лежит на собственнике машины.
Иск подаётся к собственнику автомобиля или к лицу, которое имело право распоряжаться им.
Если авто оформлено на другого человека (например, на твоего родственника или другого владельца), именно этот человек должен платить штрафстоянку.
Что важно сделать:
-Не игнорировать исковое заявление.
-Указать суду, что ты несовершеннолетний и машина не твоя, а долг лежит на другом собственнике.
-Желательно иметь документы о том, кто собственник автомобиля (ПТС, договор купли-продажи и т.д.).
То есть нужно подавать возражение?
Если дело уже в суде, то обязательно, судья должен знать кто фактический собственник
Взыщут с собственника авто.