Нужно ли платить налог при продаже земельного участка?

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка? Участок был приобретен в собственность по договору купли-продажи в 2019 г.за 400 тысяч. Хочу продать за 600 тысяч.

Кузнецова Алла Юрьевна
Отвечает юрист

Доходы, полученные лицами от продажи земельных участков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Если Вы продали земельные участки, находившиеся у Вас в собственности менее трех (пяти) лет Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи земельных участков, могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты:

  • Вычет на расходы. В этом случае из суммы полученных при продаже доходов вычитаются затраты на покупку участка, а также на пошлины и проценты по кредитному договору. Налог начисляется только на ту сумму, которая останется в итоге. Важно при этом подтвердить все расходы документально.
  • Вычет на остаток. При продаже земельных участков размер имущественного вычета составляет 1 миллион рублей. В этом случае из суммы дохода вычитается эта сумма, а налог начисляется на оставшуюся.

Если при продаже, стоимость земельного участка ниже 1 000 000 рублей, то налог можно не платить, если использовать имущественный вычет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ в этом случае подавать нужно обязательно, указав в ней необходимый вычет.

Карпенко Евгений Максимович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, Вам придется заплатить налог при продаже, так как Ваше владение земельным участком составляет менее 5 лет. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если участок ИЖС, то платить не надо, налоговый вычет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос