Нормы применения кода НЕОПЛДОГ?

Работодатель подал в СФР отчетность по договору гпх о стаже с кодом НЕОПЛДОГ.
По договору гпх,относительно которого подан стаж,услуги не оказывались за весь период,соответственно вознаграждений не было и не будет (договор гпх расторгнут).
В результате такого отчета в ИЛС появились страховые периоды и стаж.(Хотя стажа не было и быть не могло) Правомерно но ли работодатель подал такой отчет о стаже при отсутствии работы и вознаграждений?

Песков Анатолий Николаевич
Отвечает адвокат

В вашем случае работодателем был подан отчет в СФР по договору ГПХ с кодом НЕОПЛДОГ, что привело к формированию страховых периодов и стажа в ИЛС, несмотря на отсутствие работы и вознаграждений по этому договору. Давайте разберемся, насколько это правомерно.

Александр

Я и хочу узнать, насколько это правомерно